Жизнь в США глазами оптимистичных эмигрантов: рассказы для интересующихся, советы для вновь прибывающих, мысли для думающих...

вторник, 1 апреля 2014 г.

Глава 42. Советы для тех, кто выбирает дом.

В форуме "Говорим про US" написала комментарий, а потом решила, что он важен, как дополнение к предыдущей главе, поэтому переношу сюда тоже. А рассказать хотела про то, на что стали обращать внимание уже с опытом. Я помню, что когда мы купили свой первый дом, он казался нам идеальным и было так радостно, что хотелось делиться и мы приглашали всех в гости. Одной из первых была тогдашняя подруга с мужем-американцем, у которых мы частенько отмечали разные праздники. Она, посмотрев, сказала: "ну что ж, для первого дома очень неплохо". Это ввело меня в ступор, я не могла понять, что она имеет ввиду, почему "для первого"? мы не собирались покупать второго и чем наш дом хуже их, что еще может быть лучше, нас все устраивает... я как-то даже подобиделась. Судьба нас потом развела, но я не раз вспоминала этот эпизод, осознав позднее, что:


нет предела совершенству, что чем дольше живешь, тем больше узнаешь, что нельзя делать выводы на основании лишь своего личного опыта, особенно если он еще невелик, что если ты с чем то не сталкивался, то это не значит, что этого НЕ существует, что запросы и мнения у всех очень разные, что все мы меняемся и меняются наши запросы, и возможности, и обстоятельства...

Поэтому неудивительно, что уже через достаточно короткое время мы захотели изменить то и это в доме (убрали ковровое покрытие, перекрасили стены, содрали обои, поставили забор, изменили что-то в лэндскейпе, заменили некоторые светильники), но и после этого все больше росло ощущение, что есть вещи, которые невозможно изменить и они нам не подходят. Поэтому через 4 года жизни в первом доме мы начали строительство дома под себя, вернее свои новые запросы. Об этом тут в блоге есть глава 17 "Строительство дома", что в той ситуации не только решало вопрос удовлетворения этих запросов и новых представлений, но и вопрос школы для сына, т.к. в старом районе школа не относилась к лучшим в городе. Сейчас, если бы мне предстояло искать дом для покупки я бы обратила внимание на то, на что не обращала особо при покупке первого: 

Проходят ли линии электропередач по воздуху, т.е. висят на столбах или нет - второй вариант несомненно лучше, особенно, если вы живете в штате, где случаются природные катаклизмы, как, например, торнадо и ледяные шторма. В нашем новом микрорайоне провода идут под землей, никаких столбов с провисающими проводами после бурь или обрушенных на них деревьев, что оставляет всех без электричества...

Много ли деревьев на вашей территории и в каком они состоянии. Если деревья большие и старые, то проблема их падения на дом или просто на вашу территорию очень актуальна. Один из самых частых случаев гибели людей при природных стихиях - падение деревьев или больших веток на людей, машины или дом. Даже при отсутствии этих проблем будут другие, например, белки, которые могут легко перебраться на чердак или даже между стен дома и тогда это просто катастрофа, а также огромное количество листьев, которые вам придется убирать каждый год, может быть слишком темно в доме из-за тени... Спилить дерево, убрать и выкорчевать пень стоит очень немалых денег, а самим может оказаться не под силу, да и не каждое дерево не в каждом районе вы можете просто так по своему желанию спилить, даже если они на вашей территории. Нам пришлось поиметь с этим дело на опыте.

Наличие воды неподалеку. В наших краях ливни бывают такой силы, что наводнения при наличии рядом водоема очень часты. Чуть за территорией старого дома протекал маленький ручей, и выглядело это симпатично и привлекательно. Каково же было наше удивление, когда первой же весной после ливня этот ручеек превратился в бурную реку, которая, несмотря на то, что дом стоял на пригорке, проносилась чуть не по половине нашего участка, это было очень пугающе!

Дом на пригорке с одной стороны достоинство для безопасности при наводнении, но с другой: в старом доме у нас гараж был сзади дома, имевшего бейсмент, таким образом, чтобы туда попась, надо было съезжать по довольно крутому драйввэю и соответственно подниматься при выезде из гаража. Зимой, после снега или ледяного дождя это было ужасно. Выбор был: оставить машину у дома и утром ее отмораживать, отскребать наледь с угрозой падения на нее деревьев или ставить в гараж, но засыпать драйввэй солью, счищать снег и лед, что само по себе на таком склоне очень непросто. Плюс поднимать все покупки приходилось из гаража по лестнице на второй этаж, при этом проходя через всю гостиную в кухню. Через пару таких проходов я поняла, что хочу, чтобы вход из гаража был на кухню, как этот и есть в большинстве домов. При наличии детей крутой драйввэй тоже опасен. Кстати, мой единственный эксидент, повлекший финансовые затраты, произошел при выезде из собственного гаража, когда чуть не рассчитав угол, а вернее, засмотревшись на соседский участок, я сбила зеркало и процарапала углом гаража дверцу на пассажирской стороне

Наличие собак у соседей. У наших тогдашних соседей собака жила на улице и ночью заливалась лаем, причем наша спальня окнами выходила как раз на ту сторону, а собакиных хозяев на другую, так что они и не слышали особо Скажу, что тогда впервые у моего очень миролюбивого супруга возникла идея покупки оружия, но ограничились вызовом полиции один раз. Поэтому рекомендуют перед покупкой дома приехать туда ночью и посидеть хотя бы в машине, прогуляться или, если есть возможность, провести ночь в доме. Такая практика существует: дать потенциальным покупателям провести ночь в доме и часто это становится решающим моментом, появляется ощущение "мое - не мое", да и детали, как то: напор в душе и кранах, шумы всех приборов (холодильника, кондиционера, трафика, соседей... есть возможность прочувствовать).

Про то, что должно быть минимум две ванных я уже писала, но и наличие двойных раковин здесь уже стандарт, без которого очень сложно будет обходиться, если в семье более одного человека.

Количество места для хранения разных вещей очень важно, даже, если у вас сейчас их нет, чтобы заполнить одну комнату, вы не заметите, как обрастете и будете страдать от нехватки места для хранения.

Для нас было важно, чтобы туалет внутри ванной комнаты был отделен, это не всегда так, часто унитаз стоит рядом с раковинами и ванной, душем, ничем не отделенный. Нашли!

Так же мы искали, чтобы гардеробная внутри master's bedroom не была сопряжена с ванной, как это тут очень часто, т.е. если кто-то закрылся в ванной, то вы не можете попасть в свою гардеробную переодеться или что-то взять. Мы нашли вариант, где их даже две и обе раздельные ( см. вторую часть моего видео), т.е. у мужа своя, у меня своя.

Наличие гостевого туалета очень хорошо и удобно и предпочтительно!

Расположение хозяйской спальни и в старом и в новом доме у нас было над гаражом и это единственный недостаток, который я вижу в нашем настоящем доме, т.к. если один супруг уезжает рано или приезжает поздно, то второй, находясь в кровати, непременно будет разбужен, да и холоднее, а летом жарче из-за этого, но тут уж мы смирились, т.к. во всем остальном нас дом устраивал абсолютно.

Сегодня, как и много раз ранее, слышала репортаж о том, во что с наибольшим возвратом, можно вложить деньги при ремоделировании дома или подготовке его к продаже. Сюрпризом сегодня для меня стало то, что наибольшую отдачу даст замена входной двери, ну а далее идут уже известные вещи: кухня, ванные, завершение и отделка бейсмента, лэндскейп.

2 комментария:

  1. Уважаемая Татьяна, может где пропустил, какие участки земли обычно под домом в вашем районе, у вас ? Есть ли кого баня своя? Сколько $ годовой налог на домовладение и месячные коммунальные платежи, отопление зимой? Заранее благодарю за ответ.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Алексей! Спасибо за вопросы, мне все, в основном, пишут в форум, поэтому особо приятно получить комментарий и вопросы тут:). По поводу участков: это очень варьируется, и в нашем нейборхуде даже, но, в большинстве своем, участки небольшие. Наш из немногих, что побольше, но мы и платили за него дополнительно к цене дома 5 тысяч и даже не столько за размер, сколько за расположение в рамках нейборхуда. Если посмотрите видео в разделе видео, то сориентируетесь и в размере и что там размещается и почему дополнительная цена за него. Бань ни у кого не видела, знаю, что некоторые покупают домашние сауны, но это не бани в русском понимании, мокрый водяной пар - тут экзотика. В зависимости от правил нейборхуда могут и не разрешить дополнительные постройки на территории ( даже для хранения инвентаря и т.п.). Те, кто строит дома на земле вне нейборхудов, на фермах, имеют огромные участки земли и там строят все, что угодно. Налог складывается тоже из разных составляющих, в том числе в каком штате, в каком районе дом, как велик, какова цена на данный момент... За наш за год заплатили 2тыс. 225 долларов. Коммунальные платежи состоят из воды ( можете сами регулировать расход, платите по счетчику), на что у нас уходит примерно 30 долларов, счета за использование канализации и вывоз мусора службами ( у нас около 25 долларов), телефон ( мы сохраняем обычный домашний, кроме мобильных, но многие от них отказались), у нас $58, интернет - $17, у многих он входит в пакеты телефон-кабельное или спутниковое тв. Мы от кабеля и спутника отказались, устраивает антенна и экономятся примерно от $50. Наиболее высокие расходы идут на электричество, т.к. у нас и отопление и кондиционирование электрические. Если усреднить, то в месяц $100, но это значит, что в некоторые месяцы может быть долларов 50, а в некоторые 100 или зимой 200. Эта зима была удивительно холодной и впервые за все 16 лет мы заплатили в феврале за январь $360 по счету ( обогрев, подогрев воды и электричество). При этом наш дом достаточно хорошо изолирован, мы используем все разумно, много приборов со звездочкой, т.к. экономичные ( сейчас все новые делаются с упором на это). Государство во время отчета по налогам даже дает кредиты тем, кто улучшает изоляцию домов, покупает новые экономичные приборы домашнего обихода. Наша электрическая компания раз в три месяца присылает отчет, показывающий насколько мы экономнее расходуем, чем хозяева аналогичных домов в районе. Наш рейтинг всегда "отлично":). Надеюсь, что ответила.

    ОтветитьУдалить