Жизнь в США глазами оптимистичных эмигрантов: рассказы для интересующихся, советы для вновь прибывающих, мысли для думающих...

воскресенье, 16 августа 2015 г.

Часть 3. Узнавание.

Итак, наше более подробное знакомство с этой маленькой (одной из самых маленьких в мире) страной, началось с шоу, на котором присутствовали туристы из самых разных стран (россиян, правда, не было или не отозвались, когда ведущий спрашивал). Суть его заключалась в том, чтобы в комедийной манере познакомить нас с основными национальными чертами и традициями, что актеру удалось очень здорово, т.к. и знаний прибавилось и настроение было отличное, насмеялись от души!



Очень впечатлившим сравнением, приведенным ведущим, было такое: Исландия, которую жители называют "biggest smallest country in the world" по территории такого же размера, как американский штат Кентукки, где мы и живем ( как тут не удивиться!?), но в этом штате проживает 5 миллионов, а на острове всего 300 тысяч (меньше, чем в нашем городе:)). При этом в стране существует 14 (!!!)  политических партий и это неудивительно, т.к. одна из примечательных национальных черт "никогда ни с чем не соглашаться". Далее ведущий как раз и рассказал, что нужно будет сделать желающим стать исландцами. Все просто:

1. нужно изменить имя на абсолютно непроизносимое, что на самом деле означает всего лишь ваше имя, имя отца и слово сын или дочь, т.е. типа Andrewbillson

2. научиться говорить абсолютно без эмоций, "как разговаривают мертвые люди", можно практиковаться, смотря телевизор, особенно выступления исландских политиков, выражаться подлиннее.

3. always think big! Что сделали исландцы в год, когда их накрыло самым тяжелым экономическим кризисом? Они построили в Рейкьявике самое дорогостоящее здание на территории их страны (там и проходило шоу), ставшее "визитной карточкой" города, да и страны и приносящее доход



4. научиться произносить невозможное. Любимая национальная история о вулкане, благодаря извержению которого в 2010 году весь мир возненавидел Исландию, поскольку воздушное движение в мире было нарушено на месяц, что, естественно, повлекло за собой массу последствий для многих стран. Ни один комментатор новостей в мире так и не смог произнести правильно название этого вулкана, которое мы дружно повторяли с ведущим шоу : Eyja-fjalla-jokull!
Правда, это не помогло нам научиться произносить названия улиц и имена экскурсоводов, которые всегда предлагали более удобоваримый сокращенный вариант своего имени после того, как представлялись своим настоящим.


                                                                          примеры:)

5. научиться ходить, как исландцы (Миша много потом практиковался), переступая кочки на пути (даже если их на самом деле нет), сощурив глаза и опустив голову, потому как это выработано привычкой всегда ожидать сюрприза от погоды, привычными ветром и дождем.



6. научиться давать очень абстрактные неконкретные разъяснения

7. быть невежливым, если не сказать грубым

8. мыться много и тщательно! Основное и любимое времяпровождение коренных жителей - в бассейнах с геотермальной водой, где можно расслабляться в любую погоду и таких бассейнов очень хорошего качества много, в них очень дружелюбная обстановка и люди социализируются актично. Перед заходом в них ВСЕГДА наужно раздеться до гола и тщательно вымыться с мылом. Повсюду развешаны схемы, указывающие на какие конкретно места нужно обратить особое внимание, и при этом к нарушителю может подойти сотрудник, указать, что процедура была не особо тщательно произведена. В журнале в самолете к тому же особо подчеркивалось, что это не означает полной свободы нравов и давалось предупреждение, что выход в голом виде в бассейн категорически запрещается.

9. нужно любить баранину, т.к. это излюбленная еда и баран используется полностью от головы до  balls, которые специальным образом консервируются!

10. исландцы верят в эльфов и троллей, 50% взрослого населения признаются, что имели с ними разговоры. Историй про этих персонажей народных верований и сказаний мы слышали за эту неделю потом немало.

11. быть забывчивым. "Icelandic brain made of teflon - nothing sticks to it, we don't remember anything and that is why we like to work." Т.е. человек приходит домой и не помнит, что он только что пришел с работы и снова отправляется на работу:).

12. гордиться своим наследием. А что исландцы привнесли в мир? Ответ - саги! Основная идея которых - все и все в этом мире взаимосвязаны и "it's all about a revenge!"

13. каждый истинный исландец живет с мантрой "все как-то само собой образуется!", что звучит как "petta reddast!"Неплохо взять на вооружение для бесстрессовой жизни.


С вновь полученными знаниями, мы отправились по очень светлым для 9 вечера улицам на поиски места покушать. Зашли в очень симпатичный старинный домик неподалеку, в окошки которого было видно, как там уютно и романтично.



                  этот ресторанчик признан очень хорошим, о чем свидетельствует сертификат от trip                                                                                advisor


 Все места оказались заняты, но нам тут-же предложили пройти в такой-же за углом, скрытый от потока туристов, куда нас и препроводил владелец лично и где мы отпраздновали свое прибытие в довольно изысканном интерьере с очень вкусной едой, где и хлеб и принесенный на пробу паштет были чудесным дополнением.





кстати, масло было посыпано вулканической солью, видите, черная? Соли тут во всех местах предлагается на выбор, нигде такого не доводилось встречать. В продаже тоже и арктическая и ...
вот фото из другого ресторанчика:




Опять же красивая и молоденькая официантка , ой да, забыла еще, что в шоу нам было с гордостью рассказано, что из Исландии вышло целых три победительницы конкурса Miss Universe (помните, что население страны всего то 300 тысяч), так вот официантка  рассказала, что в стране есть закон, что если дому 100 или более лет, то его владелец не имеет права делать никакого ремоделинга, только косметичекий освежающий ремонт. Ресторанчик был как раз в таком доме, который когда-то был жилым, потом там располагался бизнес, а теперь его стены украшены частной арт-коллекцией. Посуда тоже была подстать.

После ужина мы прогулялись по той самой оживленной улочке, которая была от нашего апартмента буквально в одном коротком квартале. Вот ее название на случай, если кто-то захочет совершить подобное путешествие. Тогда надо селиться где-то поблизости к этой основной улочке.



Народу было масса и на улицах и во всех барах и ресторанах, которые стоят плотно один к другому. Многие, несмотря на прохладную погоду, сидели на улице, т.к.  все, что выше 15 градусов тут считатеся heat wave, а если вдруг чудом за 20С, то все отсиживаются внутри из-за жары!:). Вот даже шутливо на одном из баров говорится, что при испепеляющих +5С столики предлагаются на улице:


Интересно было все: дома, витрины, люди, арт, цветы...


  парочка троллей, тумба из винных пробок, пособие по завязыванию галстука на стене                                                                 магазина мужской одежды


  вот такую трольчиху я бы с удовольствием приобрела, но магазин был закрыт, увы!

Макдональдсов мы не обнаружили нигде, но это не значит, что fast-food тут народу незнаком, вот местная харчевня с картофелем-фри.

Развеселило то, что очередь стояла лишь в одно место - американское кафе Dunking donuts.




выставка одиноких рукавиц, ждущих свою вторую половинку:)!




  помните, просила обратить внимание на фото Миши с "велосипедом" в Балтиморе? Тут такие используются как заграждения улицы от машин, разноцветные повсюду.











Исправив впечатления утра, усталые, но очень довольные, мы пошли на ночлег в светлую ночь, благодаря чему, собственно, и спать особо не хотелось.

Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий