Жизнь в США глазами оптимистичных эмигрантов: рассказы для интересующихся, советы для вновь прибывающих, мысли для думающих...

среда, 18 июня 2014 г.

Глава 47. О том, как мы принимали гостей из России. Часть первая.



В конце мая к нам уже в четвертый раз приехала семья наших друзей из Ярославля. С ними мы бывали в Нью-Йорке, Чикаго, Лас-Вегасе, Сан-Диего, Лос-Анжелесе, Луивилле, Орландо и Санкт-Петербурге, что во Флориде. Немало и наших местных достопримечательностей объехали. В этот раз решили изменить способ путешествия и, взяв в рент минивэн, чтобы комфортно разместиться вшестером, отправились в поездку до Флориды, откуда запланировали небольшой Багамский круиз. Ну а для начала, поскольку их прилет был в соседний с нами город Цинциннати поздно вечером, мы остановились недалеко от аэропорта в гостинице, чтобы с утра погулять по этому интересному и красивому городу.
Несмотря на близость города от нас, мы там бывали неоднократно, но очень обрывочно, привозя кого-то полюбоваться видами, т.к город на холмах. Плюс там есть огромная арена, где проходят различные шоу и спортивные мероприятия, пару раз ездили туда на концерты. Есть знакомые, которые туда переехали по работе, до этого живя у нас в Лексингтоне, куда при любом случае приезжают и им нравится больше. Навещали мы и семью, с которой познакомились через форум, но они сами новички, поэтому мы просто были у них в гостях и наших знаний о Цинциннати эти поездки не расширили. Так что можно сказать, что последний визит с друзьями был самый насыщенный и оставил впечатления о городе, как живом и заслуживающем более пристального внимания.
Из того, что еще знаю: Цинциннати на 28 -м месте в списке больших городов Америки и поскольку был построен после Американской революции внутри материка, изначально рассматривался, как чисто-американский город без влияния европейской эмиграции. Миша пояснил, что поскольку город, как и Рим, стоит на семи холмах, его назвали именно в честь римского императора и там также есть памятник римской волчице, выкормившей младенцев своим молоком (памятник, надо отметить, жутковатый, надо поискать эту историю, чтобы вспомнить подробнее). Позднее эмигрантское влияние стало неизбежным, и в конце 1800-х Цинциннати даже стали называть Парижем Америки из-за архитектурного сходства некоторых районов и зданий. Еще позднее в городе образовался центр германской эмиграции, существующий и по сей день на кентуккской стороне реки Огайо. Да, наличие к городе реки и набережной, безусловно, придает ему красы, столь милой русскому сердцу.
По переписи 2010 года 49% населения города составляют белые жители, 44% африкан-американ и затем - остальные. Средний возраст - 32,5 лет, 48% - мужчины. Есть очень опасные районы, в 2009 году город был на 19 месте в списке наиболее опасных городов страны, есть районы очень безопасные, как и в большинстве мест. Общественный транспорт присутствует, хотя и не так развит, как в Нью-Йорке, например. Присутствие международного аэропорта с прямыми рейсами во многие города Европы - тоже имеет для многих значение.

В то воскресенье в Цинциннати проходил уличный фестиваль в Даунтауне, погода была, как на заказ, и мы влились в толпу гуляющих, сначала, правда, поездив немного по городу с заездом на обзорную площадку на самой высокой точке, где открываются прекрасные виды, а сам тот район очень напоминает русскую горку в Сан-Франциско. Налюбовались, нафотографировались, прогулялись по парку, понаблюдали гусей-лебедей, а потом отправились и на фестивальные улицы, где было очень многолюдно и шумно, т.к. повсюду были установлены сцены и разнообразная музыка лилась с разных сторон, кое-где зрители не могли удержаться и танцевали...Наших гостей больше всего поразила активная раздача сэмплов разных продуктов от конфет до средств защиты от солнца, купонов, атибактериальных лосьонов для рук...Поскольку нас шестеро, то подзатарились! На фото: на улицах даунтауна в день фестиваля толпы народу и много различных вендоров, живая музыка и можно пить алкоголь, но... лишь до мест ограждения!














Потом у нас по программе был 2-х часовой круиз по реке, что было особо приятно в послеполуденной уже жаре. На фото: круиз был осуществлен вот на таком шедевре.





наша группа на судне






проплываем почти под Бруклинским мостом





виды с воды всегда особые!




А в завершение мы решили посетить по случаю встречи ресторан, о котором не раз слышали от тех друзей, кто в подобных бывал, как в Цинциннати, так и в Атланте. Ресторан с нестандартной системой обслуживания - бразильский традиционный, где обозначена цена и кушать можно сколько влезет, при этом постоянно подходят парни в национальных костюмах с различным мясом на вертеле только с пылу с жару, видов которого нескончаемое множество, плюс есть большой салатный бар. Мы подумали, что и десерты включены в эту цену, поэтому напоследок еще и по ним вдарили, в результате чего наша сумма за ужин с учетом еще и невключенных напитков выросла до очень неожиданной, т.к. нас никто не предупредил о том, что многое было не включено, ну и естественно, чаевые 20% уже были включены в счет, т.к. нас было шестеро. Хорошо, что муж мой отнесся к ситуации философски, выразив это своей любимой фразой "однова живем", но тем не менее, считаю своим долгом предупредить всех, кто может оказаться в подобном бразильском заведении. Еда очень вкусная, но суета кучи людей вокруг твоего стола, которые неважно говорят и понимают по-английски, с плохим объяснением как их система работает, напрягала и я не думаю, что мы повторим визит в подобное место.

На фото: панорама города




мы перед посадкой на круизное судно у реки Огайо





я с сыном на одной из обзорных площадок





вид на город с другой площадки, где особо видно поражающее количество разных мостов





С любимой подругой позируем на фоне города






один из парков города, где воскресным утром было немало гуляющих




Вернувшись в Лексингтон, мы имели в запасе еще один день, когда муж был не на работе, так как это был Memorial Day weekend, когда в понедельник работает только сфера обслуживания. Вэн тоже оставался в нашем распоряжении, поэтому мы поехали в местечко, находящееся в получасе езды от нас, про котороя я давно знала, но как-то не получалось добраться. Место оказалось совершенно замечательное, там часто и много всего происходит. Называется Shaker villige Shaker Village of Pleasant Hill - Harrodsburg, Kentucky

Кроме того, что выяснилось, что это самое большое по всей территории США подобное отреставрированное и воссозданное поселение представителей особого религиозного верования, так там еще и куча фестивалей разных проводится и круиз по реке предлагается, и гостиница есть и ресторанчик... Для любого контингента очень образовательная экскурсия.

На фото: вот по такой живописной дороге мы добирались






на территории немало животных, эти две белые лошади привлекают общее внимание





необыкновенная лестница





поразываются многие процессы, в данном случае - ткачество





еще один местный житель-красавчик





вход в здание церкви и женщина в костюме, демонстрировавшая традиционные песнопения




вход в рай?



А это кто? Это я - вписалась!





Далее на протяжении четырех дней до отправления в поездку во Флориду, наши гости втягивались в новый режим, адаптировались к временной разнице и отдыхали, как в доме, так и на улице:










В один из дней мы ездили на экскурсию в Мишину школу, поскольку Миша "любезно" забыл дома lunch-bag и позвонил, умоляя привезти, т.к. в кафетерии денег на аккаунте не осталось, а апптетит у него "дай бог каждому", ну и день очень длинный, плюс проходила неделя тестирования. Именно из-за тестирования в школу особо никого и не пускали, о чем нам было сразу сказано секретарем, но тут на удачу вышла наша директор и разрешила нам пройтись по коридорам, предупредив с улыбкой: "Только не бегайте и не стучите в двери"! Мы обещали вести себя прилично и посмотрели что смогли, благо, что в каждой двери есть окошко и дочка друзей через них даже сделала несколько фотографий. Ей было особо интересно, т.к. ранее в другие их приезды мы только просто подъезжали к зданию, а внутри не были. Я рассказала, что наша школа самая маленькая в городе и здание старое и финансово ее поддерживают менее всего, т.к. академические результаты одни из лучших в штате, поэтому вкладывают туда, где дела идут неважно, однако даже эта маленькая и старая школа отличается очень сильно в лучшую сторону от той, куда ходит дочь наших друзей. Более всего их впечатлило, как директор при встрече была приветлива и обнялась со мной, потом она же и доставила Майклу его забытый ланч.

Побывали в нескольких магазинах (как же без этого?), а вечером ездили в парк, где на специальной эстраде каждый вторник проходят летние бесплатные концерты (таких парков и концертов в разные дни по городу масса). Мы смотрели концерт джазового оркестра, состоящего из пенсионеров и называющегося "Молодые в сердце", умудряющегося и на гастроли периодически выезжать, о чем шутят, что они единственная band, которая возит собой медицинскую бригаду!








На закате джазовая музыка из американских фильмов 40-х и 50-х, композициии Глена Миллера звучали особо расслабляюще, разливаясь по окресным полям, находя отклик в сердцах публики, состоявшей, в основном, из таких же пенсионеров, для кого это была музыка их молодости. Некоторые танцевали, кучками носились многочисленные дети, народ сидел в раскладных креслах или на пледах с корзинками для пикника, общаясь, встречаясь со знакомыми, да и расходиться по окончании не спешили. Мы, пользуясь мягкой не очень типичной для этого времени погодой, свой день и начинали и заканчивали на нашем обновленном патио то завтраком, то ужином, а то и просто в разговорах за чаем.

Пара семей наших друзей-лексингтонцев пригласили нашу компанию к себе в гости, что всегда приятно: и пообщаться, и посмотреть как другие люди живут интересно. В семье с мужем американцем попробовали традиционный мексиканский ужин и постреляли из лука и не только!





в гостях у ярославской подруги, получилась встреча трех ярославен:)







В один из вечеров мы оставили наших друзей хозяйничать самостоятельно, а сами, отвезя Мишу на тренировку, отправились в ресторан по приглашению компании, где теперь работает мой муж. Оказалось, что в ней существует традиция "перемешивать" людей из разных отделов для знакомства вот таким образом, приглашая в разные рестораны города небольшими группами. "Хозяином" выступал начальник отдела кадров, единственный нашего возраста, остальные участники были моложе и совсем молодые, но очень общительные, симпатичные и дружелюбные. Моя молоденькая соседка по столу предложила попробовать ее экзотический салат. А ресторан был дорогой, с отличной кухней и мы сидели в отдельной комнате, сами его бы никогда и не нашли, так как снаружи он очень незаметный и непримечательный. Не могу не упомянуть про одну семью, с которой там познакомились: муж работает менеджером в этой компании, а жена воспитывает пятерых детей, четверо своих мальчиков и самую младшаую 6-ти месячную удочеренную девочку. Живут в Цинциннати, но муж ездит на работу в Лексингтон! Атмосфера была приятной и непринужденной, результатом общения с начальником отдела кадров стало приглашение нам посетить работу мужа всей нашей компанией с друзьями, что разрешается и приветствуется.

В субботу утром, взяв в рент очередной минивэн, мы отправились в свое путешествие через Атланту. Атланта - город, который мы в многочисленных поездках проезжали очень много раз и еще больше прилетали в ее огромный международный аэропорт. Погулять же по ней никогда не удавалось и мы решили восполнить этот пробел. Дорога заняла шесть часов и наши гости много фотографировали по пути:





Сколько бы раз вы не путешествовали по Америке, ее дороги не перестают восхищать!





Всегда интересно замечать машины, номера, сменяющиеся пейзажи и моторные средства...










Много людей предпочитает иметь свой дом на колесах, они попадаются повсеместно






Рестэрии (места для остановок и отдыха в пути) - тоже вечный повод для восторга, что хорошо - то хорошо! За одним из таких столиков под навесом мы ланчевали.

Атланта - огромный город и, конечно, за полдня можно получить лишь самое поверхностное впечателние, что мы и сделали, остановившись в самом центре в пешеходной доступности основных достопримечательностей.










Не будучи уверенными во времени прибытия и поселения в отель, мы не покупали никаких билетов заранее, хотя это было возможно через интернет с некоторой даже экономией. Сориентировались на месте. Поскольку большинство хотело посетить CNN, находящийся как раз в Даунтауне, туда мы и отправились сразу после устройства в отель. Выяснилось, что все туры на субботу распроданы, но есть на воскресное утро. Мы решили, что уехать, непосетив это интереснейшее место нельзя, и купили тур на утро, который длится лишь час, поэтому наш график не особо пострадал. В тот вечер мы лишь сфотографировались на фоне всеми узнаваемого лого:



Отправились в музей Кока-Колы. Мы не являемся потребителями и поклонниками продукции этой компании, но не признать то, что она является одной из самых успешных в мире, делает огромный спонсорский и благотворительный вклад в развитие спорта, искусства, работу с детьми и узнаваема везде в мире, невозможно. Ну и. наверое, любой отдаст должное американцам в плане умения преподнести все, что угодно красочно, интересно, привлекательно, образовательно. Имея несколько скептический изначальный настрой, мы совершенно не пожалели о посещении этого музея, который заслуженно пользуется такой популярностью. Узнали много нового и любопытного, напробовались разных вкусов Колы до полного изнеможения, обнаружили невиданные ранее марки, цвета, вкусы, названия во всех концов света и получили по бутылочке с собой. Если будете в Атланте - непременно посетите, рекомендую.














Попав под теплый летний дождь, мы не испугались и прогулялись по Олимпийскому парку, прокатились на колесе обозрения, налюбовавшись вечерним городом, и закончили день вкусным ужином в корейском ресторанчике.
















Утром после включенного в стоимость завтрака в ресторане (надо было взять специальную бумажку на ресепшене о том, что мы постояльцы отеля), побежали на тур по CNN. Поскольку до отключения от спутника мы смотрели их программы постоянно, то нашей семье было особенно интересно, ведь все имена и лица очень знакомы. Ну а нашим друзьям просто было необычно увидеть студии и послушать в нашем переводе рассказ о компании, ставшей первой 24-часовой новостной телекомпанией. Мы были на туре по NBC в Нью-Йорке ранее и тур в Атланте понравился больше. Ну а после него предстоял еще один шестичасовой отрезок по южным штатам до места назначения в Порте Канаверал.










на экскурсии



с одной из наиболее популярных ведущих Робин Миид




переизбыток впечатлений?




Прощай, Атланта!

3 комментария:

  1. Очень интересно! Такие красивые фотографии!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень яркое, позитивное и познавательное путешествие! Не участникам остается только позавидовать ;-) Один из членов семьи друзей из Ярославля сидит рядом и подписывается под каждым словом. И происходит это (чтение и комментирование) в Ярославле на концерте под джазовые импровизации маэстр из Нового Орлеана. Как все совпало! Не перестаешь удивляться зигзагам судьбы!

    ОтветитьУдалить
  3. Не то слово! Особо приятно видеть Мотли Крю в гостях! А я уже и продолжение накропала:).

    ОтветитьУдалить