Жизнь в США глазами оптимистичных эмигрантов: рассказы для интересующихся, советы для вновь прибывающих, мысли для думающих...

понедельник, 17 августа 2015 г.

Часть 4. По городу.

Каждый раз, когда мы оказываемся в новом для себя городе, мы стараемся  получить представление о нем наилучшим на наш взгляд путем - с помощью экскурсии на автобусе. Если есть возможность, всегда используем опцию Hop-on-Hop-off, т.к. она подразумевает, что можно выйти в любом заинтересовавшем месте и потом сесть на следующий автобус. Чаще всего подобные экскурсии проходят на Double-Decker, по простому - двухярусном автобусе, чаще красного цвета, распространившемся по миру из Англии, откуда он родом. Билет годен на 24 часа и есть опции на 48, чего достаточно, чтобы не раз проехать по маршруту, что мы и делаем, когда позволяет время. Первый раз хорошо послушать все внимательно и отметить для себя места, где хочется выйти. Так мы сделали и в этот раз, посвятив второй день пребывания в Рейкьявике именно этой экскурсии, стартовавшей в шагах от нашего отеля. День выдался солнечный и в первой половине безветренный, так что мы просто наслаждались, сидя на открытом втором ярусе, обозревая окрестности с высоты, делая видео и фото-съемки, внимательно слушая в наушники экскурсию, которая возможна на разных языках, включая русский. Автобус совершил большой круг по городу, к окончанию которого мы четко знали, что хотим выйти в трех пунктах.


я заметила, что во многих окнах, которые мы проезжали довольно близко, занавески в очень, как мне раньше казалось, традиционно русском стиле и даже постиранное на балконах висит так непривычно ( в США это редко встречается)





качество дорог и  ифраструктура города открылись в полной красе, а в пассажирском и грузовом портах кипела работа: были видны во множестве различные контейнеры, баржи и несколько круизных судов, которые все чаще стали заходить на этот остров. Один из них был даже судном Holland America, в круизе которой мы были зимой. А порты, как было сказано, растут с каждым годом.



Еще мы узнали, что кроме международного аэропорта, считающегося лучшим в Европе, о чем сообщают баннеры в нем, в Рейкьявике есть и domestic аэропорт. Кварталы новостроек выглядят симпатично, обращает на себя внимание количество водоемов с зеркальной водой, бегающих и ездящих на велосипедах людей, причем часто женщины в совсем не велосипедных нарядах, ну и повсюду люди с рюкзаками, среди которых очень много молодежи.




настенная "живопись"- воистину любимый жанр, невозможно не замечать и не любоваться!


наша первая остановка в Национальном музее Исландии, где мы провели пару часов и много интересного узнали


у входа вот такой арт местных ребятишек,



мне очень понравилось, что было несколько мест, где можно что-то потрогать, понажимать, поучаствовать... по-английски это называется interractive, что свойственно всем американским музеям тоже. Еще приятно было, что для детей вход бесплатный во многие музеи! А в этом, пожалуй,  более всего мне понравилась комната, где сохранен интерьер 60-х годов и масса альбомов с фотографиями прошлого века, отражающими жизнь обычных людей, которые я с интересом просмотрела.




наш "викинг" в сувенирном магазине музея



       столики в кафе там же очень нетипичные, а вот такая клумба встречалась не раз


  Следующим пунктом для остановки мы  выбрали  Perlan - the pearl - по-английски, а по-русски - жемчужина - сооружение, под куполом которого хранятся запасы горячей воды для города, который, как и вся страна, на 90%  отапливается и снабжается горячей водой из термальных источников. Здание стало и одним из популярных тур.достопримечательностей, т.к. красиво и привлекательно как внутри, так и снаружи, предлагая туристам возможность обозревать окрестности с обзорной площадки. Тут у входа тоже не обошлось без арта - узнаваемой многими скульптурной композиции музыкантов с невидимыми инструментами, возле которой считают долгом сфотографироваться все посетители, не исключая и меня:






 Там же внутри и очень славная столовка с подносами и кассой в конце, что очень удобно, на мой взгяд, т.к. ставишь на поднос то, что визуально приглянулось, не пытаясь найти перевода для длинных названий блюд. Выяснилось, что во многих местах практикуется возможность оплатить комбо типа суп и хлеб, суп+хлеб+салат и приходить за добавкой сколько хочешь. Супов было три вида и все очень вкусные, любимый там с бараниной, конечно, что мне лично привычно, т.к. в Туве, где я росла, баранина тоже в большом почете. Лосось тоже всегда и везде, как и другая рыба, что закономерно. Там мы и по десерту вдарили, и кстати, самый распространенный вариант основан на популярнейшем кисло-молочном продуке Исландии под названием Skyr, о котором я читала еще для отъезда. Очень похоже на йогурт и продается в некоторых штатах США в магазинах Whole foods тоже.


 Налюбовавшись видами с круговой обзорной площадки, мы, очень счастливые, продолжили поездку на 2-х этажном автобусе, прибытие которого отслеживали по времени, указанном в специальной нам выданной карте с отмеченными остановками.



Это было уже послеобеденное время и стал накрапывать дождик, поэтому впервые мы увидели, что на таком автобусе можно создать защиту натягиванием вот такой крыши, чего ранее видеть не доводилось, хотя изначально крытые double-deckers  встречались и раньше. Последней остановкой была та, что рядом с портом и недалеко от нашего отеля, поэтому там мы и остались погулять.



Запавшие нам в душу ( и желудок) в Англии fish and chips продаются и тут, но нам хотелось отпробовать знаменитые hot dogs, про которые мы читали в самолетном журнале, что их тоже непременно надо отведать именно в конкретном ларьке, где недавно Билл Гейтс ими лакомился. Не поленились, нашли это место и попробовали и не разочаровались. Пришли к выводу, что вкуснее нигде не ели, правда.





                                                      а как вам вот такое названьице?

       Для непосвященных воспользуюсь пояснением из Wiki :
  1. "Косяк или джойнт (англ. joint) — самокрутка или папироса с марихуаной, изготовленная из специальной папиросной бумаги (ризлы). В США является одним из основных способов курения марихуаны, наряду с использованием бонга. Типичный косяк содержит от 0,25 до 0,75 граммов марихуаны (по другим данным — до 1 грамма).", ну а что такое бургер все, наверно, знают:).


неоднократно проходили мимо этого здания арт-музея, но расписание его работы никак не совпадало с тем, что у нас уже было запланировано и оплачено, поэтому так и не побывали, как и во множестве арт-галлерей, разбросанных по всему городу, только кое-где в окна можно было заглянуть.


 возле порта скульптура викингов, высадившихся в Исландии с целью ее обживания, конкретные исторические личности, ну мы не могли не присоедиться к ним:).


про судьбу паровоза "Миньон" не прочитала, но мужчины полазили по нему, а меня впечатлила вот эта составляющая здания Harpa, из которых оно и сделано, специально оставленная строителями.



В супермаркете Крона, где мы закупили еды, нас очень развеселило название шоколадного изделия, которое мы и купили, и которое оказалось переводится как "шоколадный хлеб", а по вкусу как американские браунис.

Отужинав дома, отправились на вечерний променад к собору, который виден со всех точек города по уже знакомой оживленной улице, но в другом направлении, где еще не гуляли. Про эту улицу в эксурсии было сказано, что на ней располагается около сотни ресторанов и баров. Проезжая по городу днем мы, кстати, видели KFC, чему не могли не порадоваться, все-таки наш продукт! Заметили и отель Хилтон, но расположение его совсем не назовешь удачным, поэтому, несмотря на то, что там наверняка очень комфортно, мы ничуть не сожалели, что выбрали "наше" место с идеальным расположением.



               вот по такой радужной дороге лежал наш путь к центральному собору, позднее нам                                    стало понятно почему было так много радуг вокруг



 

                             интересны были дворики и окна, мимо которых лежал путь, во многих, как                                        специально, было выставлено что-то для развлечения прохожих.


а вот и наша цель. Обойдя собор сзади услышали пение и подглядели в окошки, как репетировал церковный хор.


                   Миша сделал вот такой красивый закатный  кадр, время около 11 вечера.



несколько раз нам встречались вот такие жители города


                                                     а вот еще один "русский" дом


                                                                     и расписанная стена


 понравилось название ресторанчика и уличный знак


                                                                      ночной Рейкьявик

Продолжение следует.





               


Комментариев нет:

Отправить комментарий