Жизнь в США глазами оптимистичных эмигрантов: рассказы для интересующихся, советы для вновь прибывающих, мысли для думающих...

пятница, 20 июня 2014 г.

Глава 47. Часть 3. Окончание визита гостей (Орландо и другие развлечения).

Оказавшись вновь на земле Флориды, мы отправились из порта в Орландо, находящийся в сорока минутах. Там у нас был заказан отель на пару ночей, поскольку мы не хотели, находясь уже в   этих краях, упустить шанс посетить один из парков развлечений, в котором еще не бывали.  Парк Universal studios нами изучен, как в Орландо, так и в прошлый приезд друзей в Лос-Анжелесе. Но вот вторая часть Universal Orlando, называемая Universal's Islands of Adventure, в которой, в числе многих, размещаются и аттракционы, воссоздающие мир книги "Гарри Поттер", оставалась неизведанной и мы приберегали визит для этого случая.

Готовясь к поездке, я изучила сайт https://www.universalorlando.com/, где дается исчерпывающая информация по всем вопросам: расписание, парковка, нахождение, цена и опции билетов, питание и дополнительные развлечения, пакеты, позволяющие сэкономить... Очень рекомендую последовать моему примеру и заранее почитать и даже купить билеты, которые можно распечатать дома на принтере, чтобы не стоять в очереди у входа. Важно знать, что расписание работы парков варьируется в зависимости от сезона и дня недели. Мы посещали этот парк в субботу 7 июня и он открыавлся в 9 и закрывался в 8 вечера, что было непривычным, так как исходя из старого опыта, мы привыкли оставаться допоздна, любуясь салютом в ночном небе. Но в этом конкретном парке ни парада, ни фейерверка нет, а тот, что в соседнем парке Universal Studios и был бы виден все-равно, состоялся в пятницу, оказывается не каждый день бывает в начале сезона. Хорошо, что фейерверков мы уже видели в парках немало, поэтому не были уж слишком разочарованы, а вот для тех, кто едет впервые, очень важно узнать заранее в какой день он есть и запланировать именно день с фейрверком, т.к. это того действительно стоит. Кроме того, опция 2 парка за два дня позволяет переходить из одного парка Universal в другой и увидеть и парад и фейерверк, да и цена более выгодная, чем один парк в один день. Сейчас есть промоушен, при котором, покупая билет на два дня в два парка, третий день бесплатен для жителей США и Канады! Вообще, чем больше парков вы посещаете, тем ниже конечная цена за каждый в день, самая выгодная опция недельная и немало людей весь отпуск посвящают этому. На мой взгляд, после такого отпуска надо неделю приходить в себя, так как посещение парка - мероприятие для сильных и здоровых, ведь вы весь день на ногах в жаре, иногда приходится и побегать, эмоции зашкаливают... Поскольку у нас был лишь один день, то наш билет был самый дорогой, кажется, 97 долларов или около того на человека, но это, безусловно, все-равно того стоит!

Однако, была пятница и, приехав в Орландо, мы понимали, что в отель нас пока не поселят, так как обычно время вселения не раньше двух часов дня, поэтому мы, кратко остановившись в Downtown Disney (прогулочная улица с кучей кафе, магазинов, развлекаловок, огромным кинотеатром, Цирком  Дю Солей), где уже не раз бывали, а сейчас там идет активное строительство по его расширению, решили посетить музей Ripley's Believe It or Not!
Когда то раньше мы уже бывали в этом  Орландовском музее (они есть в разных городах страны) и нам понравилось, однако, задав поиск на GPS и приехав на место, поняли, что мы были в другом, а посетив, согласились, что этот понравился даже больше.





                             такими мы ощущали себя  после убойной еды в круизе



а эти ребята меня даже испугали, не ожидала, что они неживые


                                                        картина сделана из бобовых!

Если вы никогда не бывали в подобном музее, а возможность подвернется - не упускайте ее, подробнее не рассказываю и не показываю, чтобы не испортить удовольствие. Не могу не разместить фото витража на здании, который мы увидели по дороге к отелю. Очень нам это что-то напомнило и позабавило!




Вечер после устройства в отеле, больше представлявшем из себя кондо со всем в нем необходимым для проживания 6 человек, включая стиральную, сушильную, посудомоечную машины, посуду, интернет, телевизор в каждой из трех комнат, всю кухонную технику..., мы провели, отдыхая, т.к. всех немного покачивало после суток безвыходно на корабле, да и жара в Орландо была сногсшибательная.

На всякий случай делюсь информацией по отелю, очень удобного для размещения большой семьей или компанией друзей, особенно на более длительный период, чем одна-две ночи. Там есть бассейн, кафе на территории и куча магазинов и ресторанов в пешей доступности, до парков тоже на машине близко. Цена зависит от размера аппартмента и сезона, но ниже, чем многие предлагавшиеся отели. Для нас вариант был идеальный с двумя спальнями и ванными.
Parkway International Resort   я заказывала через hotels.com.

Набравшись сил, ранним утром мы отправились в парк, где сразу решили бежать к аттракционам Гарри Поттера, подумав, что большинство будет начинать знакомство с парком от входа, а эти аттракционы находятся на другом конце в глубине. Но не мы одни были такими умниками, так что самый основной "полет" нам пришлось ждать 45 минут, что, на самом деле, по опыту не самая длинная очередь и везде навесы, вентиляторы, так что пугаться не стоит. Опцией быстрого прохода c Express Pass tickets мы не воспользовались, так как это добавляло еще по 35 долларов к цене каждого билета, но принципиальной разницы в ожидании и не было. На все остальные аттракционы очереди были поменьше. Поскольку мы начали с самого-самого, то его побить уже было сложно, хотя Spiderman, например,  всем понравился не меньше.



  въезд на парковку парков Universal, всегда поражает организованность при таком огромном                                                          стечении народа и транспорта



 вот такой предстала перед нами та часть парка, что посвящена Гарри Поттеру


 у входа в таверню, где мы ланчевали с обслуживанием по системе столовой ( платишь, берешь                                            поднос, получаешь, находишь столик, ешь)



 а это у входа в тогда еще неоткрытую новую только что построенную часть, продолжающую                                              мир Гарри Поттера, придется туда вернуться!

В этой части парка в разных местах стоят бочки, как из детства, где продавали тогда квас и пиво, тут тоже я прочитала "пиво", пока Миша не сказал, что мы непременно должны попробовать фирменный напиток из книги и фильма butterbeer, что мы и сделали, купив в этой самой бочке, и остались очень довольны, хотя, как и все в этих парках, деликатес стоил немало - пять долларов за порцию. Но это ничто по сравнению с сорока долларовыми волшебными палочками, раскупавшимися, как горячие пирожки! Поклонников и реальных фанатов книги очень много и они не жалеют денег на атрибутику и сувениры. Кстати, с открытием этой части парка в 2010 году, его посещаемость возрасла на 50% и достигла в 2013 году 15 миллионов за год!!! С открытием дополнительных аттракционов для публики 8 июля эта цифра будет легко побита.


Пробуем butterbeer

 Ланч был сам по себе развлекательным мероприятием, так как все сотрудники в соответствующих нарядах, посуда, столы, интерьер - все принадлежит времени и событиям, а еда - настоящий feast - в стиле средневекового пира






                  вид снега в жаркий день помогает преодолеть ощущение перегрева

На сцене в многослойных одеждах под пекущим солнцем каким то чудесным образом не падали в обморок исполнители особых песнопений с лягушками, имеющими к книге тоже какое-то отношение (я не читала, прошу прощения). На роллокостер отправились лишь мужчины и дети, а на второй очередь была столь длинной, что даже они решили пропустить и пойти на те, что  приметили у входа:





По дороге мы оценили и другие части парка, выглядящие абсолютно сказочно и волшебно. Посмотрели шоу про странствия Синдбада-морехода с цирковыми и пиротехническими номерами


Охладились в гроте царя морей, где была розыграна ситуация с заточением нас навсегда и потом спасением через стену воды


прокатились на парочке детских чудесных аттракционов, с которых открывался панорамный вид на весь парк




увидели мельком группу Супергероев на различных видах транспорта, видимо, уезжавших на парад в соседний парк



Ожидание мужей с детьми, которые рисковали жизнями на головокружительных американских горках, на кои даже смотреть невозможно, было самым тяжким и грустным для нас с подругой


Зато после нашего объединения началось основное веселье, т.к. мы отправились в ту часть парка, где были водные аттракционы разных видов




После них мы были не только веселые, оборавшиеся, но и вот такие:




Такого количества наполненных эмоциями, но в основном, счастливых лиц одновременно, мало, где еще можно увидеть!




Прощай, Islands of Adventure!

Несмотря на то, парк закрывался рано, мы, тем не менее, успели увидеть и испытать все, что хотели и, удовлетворенные, отправились в отель, по пути заехав уже второй раз в замечательный китайский буфет, где нас сразу узнали и приняли, как дорогих гостей.  Попытка поужинать на территории Universal City walk по выходу из парка не увенчалась успехом. Из-за толп выходящих из двух парков посетителей и просто гулявших по территории  туристов и местных жителей, ожидание посадки в любой ресторан было не менее часа, хотя рестораны там на каждом шагу. 

Утром следующего дня мы отправились в обратный путь в Лексингтон и нам предстояло проехать через несколько штатов около тысячи миль за один день. Муж сказал, что обратно поедем другой дорогой, которая хоть и чуть длинее, но красивее. По пути мы объехали Даунтаун Орландо




обогнули Дайтону


 и Джексонвилл, и на территории Джорджии нас накрыл ливень, который не прекращался большую часть пути. Поэтому, когда он , наконец, прекратился и на горизонте показался гористый пейзаж, все с удовольствием любовались и фотографировали буйную растительность, не обращая  внимания на заложенность в ушах от высоты, а восхищаясь тем, как через эти горы были проложены все эти дороги. Говорили и о том, как красива природа и как неправильно говорить: "Такой красоты нигде нет!", что особенно почему то свойственно русским людям. Красота есть везде и как она может быть лучше или хуже? Она везде своя, на мой взгляд, а тут она еще и бережется особенно.




  Особо радостно было под вечер увидеть указатель на Лексингтон и добраться до дома, где нас ожидала несезонно приятная и нежаркая погода, которой мы и наслаждались оставшуюся неделю.



Неделя после поездки прошла тоже нескучно в покупках подарков, праздновании дня рождения моей подруги с походом в очень симпатичный ресторан Bone Fish, являющийся сетевым, поэтому рекомендую его своим читателям, живущим в США и еще не бывавшим. 

В один из дней мы съездили на ту самую экскурсию на новое место работы моего мужа, которую обещал их начальник отдела кадров. Дима провел нас по зданию, показав свое рабочее место, места раздачи бесплатных фруктов всех видов, теннисные столы, где можно поиграть в свободное время и велосипеды, чтобы сотрудники могли прокатиться в обед по окрестным полям, склад готовой продукции, комнаты для  встреч и собраний, называемых тут словом митинг... Все новенькое в современном модернистском стиле, яркое и лица вокруг молодые, свежие, улыбчивые... Мы пообедали в их кафетерии, где за соседним столом ланчевал создатель и владелец компании в окружении обычных сотрудников, с которым и мы позднее лично познакомились и пожали руки. Не могли не посетить и их трудноописуемый туалет, где в каждой кабинке унитаз со специальной крышкой с подогревом и биде. 

В  четверг вечером уже лет пять-шесть в нашем городе в теплые месяцы традиционно проходит народное гуляние, просто так - для оживления жизни Даунтауна по задумке нашего мэра. Народу собирается масса и многие назначают там встречу в друзьями, играют музыканты, продают пиво и вино местные предприниматели и фермеры, работают все бары и рестораны - атмосфера оживленная! 



Мы провели друзей по улочкам, на которых ранее с ними не бывали









а потом зашли на кофе и десерт в чудесный ресторанчик "У Шекспира" рядом со зданием театра, где интерьеры можно разглядывать и снимать часами, а десерты выглядят не хуже, чем в круизе








Очень приятным было совместное посещение традиционного университетского концерта " It's a grand night for singing", про который я писала даже отдельно в главе про театры в США. Для нас это был пятый раз, а для друзей второй. Программа, разумеется, каждый год новая и всегда вызывает восторг. Это и знакомство с культурой, всегда какие-то новые мюзиклы для себя узнаем, и наслаждение хорошо знакомым и любимым, радость от того " какая у нас замечательная молодежь"!, т.к. ребята очень талантливые, выкладываются по полной, равнодушных просто не остается!


Кому то, сделавшему чудесную нарезку из концерта, огромное спасибо, т.к. она дает представление о чем я пытаюсь рассказать гораздо лучше, посмотрите пару минут, не пожалеете! It's a grand night for singing!

Ну а закончилось пребывание наших друзей у нас в гостях празднованием моего юбилейного Дня Рождения. Мне хотелось, чтобы наши местные друзья встретились с нашими давними ярославскими друзьями, поскольку они уже знакомы, встречаясь у нас в прошлом, чтобы они разделили праздник с нами, поэтому и решила, что два дня разницы не сыграют. Мы вместе весело устанавливали все имеющиеся в доме столы, чтобы усадить компанию из 24 человека, накрывали, украшали, готовили... и вечер удался


салат "Подсолнух" сделан по рецепту форумчанки, рассказанный в моей ветке на форуме                                                                      "Говорим про US"



                                                                 дом маловат?






                                                       желания все еще остаются!



                                                             как и поклонники!



                                   разделение на дивичник и мальчишник, похоже, неизбежно






                         открывание подарков - одна из наилюбимейших церемоний!



Вечером мы не хуже, чем тимуровская команда, убрали все, как будто ничего и не было, а утром в понедельник, муж отвез наших друзей в аэропорт Цинциннати, откуда им предстоял длинный путь домой. Вернувшись, рассказал, что перед расставанием все взгрустнули и он развеселил их анекдотом про солдата, ведшего людей на расстрел по холоду и снегу с ветром. Приведя на место, он сказал "Ну вам то что, а вот мне еще назад добираться"
 На этом КОНЕЦ! Спасибо всем за внимание. По статистике вижу, что читаете.

4 комментария:

  1. Молодцы, отлично провели отпуск! Как хороший экспромт - этот тот, что подготовлен заранее, так и с отпуском. Ты, Татьянчик, прирожденный организатор и вдохновитель!

    ОтветитьУдалить
  2. Танечка! Какая же ты умница! По "горячим" следам все написала-рассказала!!! Буду делиться со своими интересующимися друзьями и коллегами. Это был волшебный отдых! И у вас дома и в нашем "внутреннем" путешествии мы чувствовали вашу заботу и опеку! Предварительная подготовка была каласальной! Вы настоящие стратеги!!! Каждый наш приезд- это новая страница в изучении этой замечательной страны! Благодаря вам, мы проехали и посмотрели своими глазами различные уголки, большие города и небольшие населенные пункты... Побывали в музеях и на различных шоу! Были и в больнице, и в школе, и в гостях у ваших друзей и даже на кладбище! Смотрели, удивлялись, восхищались! Плакали от счастья и массы впечатлений! Нам было легко, интересно и комфортно! Не забудем это никогда и сохраним в сердце, как самые яркие впечатления жизни! Спасибо, родные!!! Твоя Ольга

    ОтветитьУдалить
  3. Какая же Вы,Танечка,замечательная! С Днем рождения, пусть и с опозданием! Будьте всегда такой солнечной!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, огромное! Очень приятно!

    ОтветитьУдалить