Жизнь в США глазами оптимистичных эмигрантов: рассказы для интересующихся, советы для вновь прибывающих, мысли для думающих...

пятница, 3 октября 2014 г.

Продолжение главы 59 о поездке в Нью-Йорк.

Утром в пятницу мы встретились с Надин и отправились в Rockefeller Center к месту, где находится здание NBC и происходят съемки моего любимого утреннего шоу "Today", о котором я многократно упоминала в своих разных постах. Мы были в этом месте три раза в разные годы и даже однажды попали в кадр, о чем имеем запись. Пара ведущих с тех пор сменилась, но поскольку я смотрю практически ежедневно, то и новые стали для меня уже "родными". Это одно из самых рейтинговых  и популярных шоу на протяжении многих лет и поколений и его ведущие узнаваемы и любимы всеми в стране, поэтому многие, кто приезжает в Нью-Йорк из других городов и штатов приходят на плазу увидеть съемки, при удаче попасть в кадр, пожать руку хотя бы одному из ведущих, сделать selfie... Народ пишет плакаты, наряжается так, чтобы привлечь внимание и обстановка взволнованного ожидания, когда включатся камеры и на улицу из студии, куда также можно заглянуть через окна, выйдут ведущие, заражает всех. Такое оживление редко где можно увидеть и это реально классное развлечение для всех, кто может утром приехать к месту съемок (они  начинаются в 7 и заканчиваются в 10 утра). Иногда там проходят бесплатные концерты самых больших звезд, но в такие дни пробиться крайне сложно, потому как места занимают с ночи и толпы собираются невообразимые. Нам повезло сначала, т.к. еще проходя вдоль окон студии, мы были замечены ведущими, все пятеро обернулись и помахали нашей шумно приветствовавшей их группе. Потом мы заняли позицию вдоль ограждений и дети держали в руках заранее подготовленные постеры с названием школы, а когда ведущие вышли на улицу, они очень приветливо общались со зрителями и все остались очень довольны.





я на заднем плане очень близко от самого популярного ведущего Мэта Лауэра, звоню подруге


окно студии, идет прямой эфир

Подзарядившись эмоциями, мы зашли в St. Patrick's Cathedral, одно из самых красивых зданий Манхеттена. В соборе идут реставрационные работы, что само по себе тоже весьма интересно наблюдать, но он открыт для посетителей.




Из всех многочисленных магазинов на знаменитой фешенебельной Пятой Авеню, мы посетили  один, где продается шоколад Lindt, сделав им неплохой бизнес в утренний час, т.к. дети накупили конфет в ассортименте, каждая из которых была по 65 центов,  съедены они, естественно, были почти сразу.




Следующей экскурсией было посещение Radio City Hall, что для нашей семьи было впервые тоже и понравилось, пожалуй, чуть ли не более всего.  Это очень знаменитое, старинное, значимое место, где проходят  многие крупнейшие события культурной жизни и, которое, несмотря на многолетие соответствует самым высоким мировым стандартам, вмещая при полной загрузке 6 тысяч человек, допуская перевоплощение сцены в ледовый или баскетбольный ринг, танцевальный зал... Неделю назад в этом зале закончилось телевизионное популярное шоу "America got talent", которое я периодически смотрела, начиная с весны,  и вот мы попали не только за сцену, в зал, на балкон, но и НА сцену, что за все годы не случалось ни разу, как сказала наша директор школы, привозящая сюда детей много лет подряд. Экскурсовод тоже отметил, что нам страшно повезло, поскольку это разрешается очень редко. С учетом, что наши дети сами часто выступают на сцене, это было особо значимо - постоять на сцене столь примечательной тем, что на ней бывали все от Майкла Джексона до Мадонны и всех самых больших звезд прошлого и настоящего. Radio City  также  является домом для традиционного рождественского шоу Christmas Spectacular, которое исполняется знаменитыми на весь мир Rockettes, историю которых нам тоже рассказали. Более того, состоялась встреча с одной из них, на которой можно было задавать ей вопрсы и фотографироваться. Совершенно замечательный тур, который рекомендую всем!

                                                  наш гид и вид на зал со сцены

                                                                 мы на сцене

                                                                   вид на сцену из зала

                              муж с манекеном танцовщицы в комнате, где представлены их костюмы

             самый фотографируемый предмет в здании - вот эта скульптура танцовщицы

вход

Поланчевали мы в подземном помещении Рокфеллер-Центра, где, оказывается, чуть ли ни целый город и в тот обеденный час там было очень много как туристов, так и сотрудников офисов, выбор еды весьма разнообразен и доступен по цене, имеются и фешенебельные рестораны с белыми скатертями. 




Ближе к вечеру нам предстояла экскурсия по Рокфеллер-Центру и подъем на его обзорную площадку, а пока нас подобрал наш автобус и мы совершили еще один тур по улицам города с остановкой в Central Park. Надин показала всем Дакота-билдинг, в проходной которого был убит Джон Леннон, провела нас к итальянской мозаике в память о музыканте уложенной  в асфальт в парке, где собирается много почитателей таланта Битлз.




групповой портрет в одной из чудесных аллей парка, где у меня состоялся разговор с Надин, которая поинтерсовавшись о моих корнях, призналась, что ее семья была с Украины, но она там никогда не была, хотя хотела бы.

Во время поездки по городу мы узнали много интересного по поводу цен  на жилье в нем, знаменитостях, живущих в Нью-Йорке и тому подобных вещах, после чего вернулись в Рокфеллер-центр для тура, который тоже очень обогатил знаниями и развлек. Мы проходили те места многократно ранее, но без такой экскурсии это совершенно ничего не дает, поэтому если реально есть желание узнать что к чему, рекомендую взять тур с гидом. Вид на город в дневное время и с большей высоты тоже достоин внимания, поэтому Top of the rock  обзорная плошадка - непременно должна войти в план освоения Нью-Йорка!






Фермерский рынок в самом центре Манхеттена!



По завершении тура мы перекусили своими небольшими группами кто где и отправились переодеваться в отель, чтобы к 8 вечера попасть в театр на Бродвейское шоу "Wicked", являющееся блокбастером в настоящее время. Шоу основано на книге, рассказывающей предысторию или альтернативную историю "Изумрудного города". Совершенно невероятные декорации, костюмы и исполнители оставили лишь одно сожаление, что я не прочитала заранее эту историю или хотя бы аннотации, потому что либретто в программке почему-то не было и разобраться мне лично было не очень просто, что не составляло проблемы для коренных американцев, в большинстве знакомых с содержанием.




 Тут надо еще раз отметить, что такая насыщенность нашей программы и возможность ее осуществления была лишь благодаря месту нашего проживания, когда все в пешей доступности. Движение на Манхеттене перегружено настолько, что я честно с трудом представляю как вообще куда-то можно добраться кроме как на метро или вертолете. Причем пешеходное движение, особенно вечером и в конце недели, когда огромное количество людей идет в театры и рестораны, осложняет все еще сильнее и все это похоже на какое-то неорганизованное месиво из машин, велосипедов, автобусов и пешеходов, а также непременной составляющей Нью-Йоркской действительности - мешков с мусором вдоль тротуаров (их собирают по ночам) и переполненных  до предела урн. 


утром урны в порядке, как ничего и не было, приятно, что и тут предлагается разделять мусор на перерабатываемый и нет.

Добавляет к проблеме  бесконечная стройка и ремонт вокруг. Я не помню, чтобы в какой-то из предыдущих приездов так много всего было перекопано, огорожено, завалено, было ощущение какой-то непроходимой баррикадной местности с бесформенными тучами народа, благо хоть народ этот доброжелательный, не толкается, не ругается, но опасность потеряться, попасть под транспорт или быть затоптанным вполне себе реальная, главное - не зевать! С группой нам, конечно, было непросто, мы взрослые, старались распределяться, чтобы как-бы держать детей в кольце, создавая другим тем самым неудобства, признаю, но никто на нас нигде не заругался, взгляды, конечно, были.


вот такой толпой, блокируя все, передвигались

 В субботнее утро нам удалось поспать суть подольше, так как встреча в лобби была назначена на 9 утра и это оказалось очень кстати, поскольку два дня бесконечной ходьбы с лестницами в том числе, привели к тому, что я ощущала боль во всех мышцах. Реально, кому там нужны фитнес-клубы и как кто-то может ходить на каблуках? Автобус повез нас в China town с целью ознакомления с новым районом и шоппингом для детей. 




При этом сама же директор провела разъяснительную работу на предмет как надо торговаться, чего избегать и как разумно тратить средства. Для многих это была возможность попрактиковать независимость и самостоятельность, обращение с деньгами. Мы с Мишей и его другом, которые не были заинтересованы в покупках, как и мы сами, отправились на разведку соседних улиц и не пожалели! Именно там, вдали от расхожих туристских троп можно понаблюдать обычную жизнь нью-йоркцев. Мы с удовольствием бродили, встречая очень колоритные персонажи









интересную архитектуру и маленькие бутики, где, например, маленькая диванная подушечка стоила $175, рассматривали витрины и людей в кафешках, сидели на скамеечке, обсуждая происходящее и впечатления, наслаждаясь теплом и тихим субботним утром.


                                          это фото для любителей телесериала "Друзья"







Потом на автобусе мы долго не могли пробраться к Музею современного искусства, так как на улицах города во многих местах шли уличные фестивали и некоторые из них были перекрыты. Выйдя из автобуса, мы вынуждены были идти пешком, что, конечно, сократило время пребывания в музее, но этот опыт тоже был интересен, тем более, что там же мы перекусили в будочке польского вендора.



 Музей, в котором нам ранее побывать не доводилось, мы также осматривали в составе своих маленьких групп (кстати, детям вход бесплатен). Мы начали сначала, совершив ошибку, т.к. самое ценное и то, ради чего народ приходит в этот недешовый музей, находится на 4-5 этажах, на что у нас осталось совсем немного времени. Там находятся шедевры Ван Гога, Дали, Пикассо, Кандинского и т.п. Но мы, в любом случае, получили информацию для размышления, подпитку творческой фантазии, некоторые познания и желание пообсуждать тенденции современного искусства, тем более, что с нашими попутчиками это особенно интересно из-за их весьма нестандартного мышления. 







Переодевшись в отеле после музея для предстоящего ужина и второго бродвейского шоу в программе, мы собрались у входа 



и стали буквально продираться через еще большую толпу, чем в пятницу, по улицам вечернего города. В это время количество странных, если не сказать больше, личностей, очень увеличилось. Надин во время экскурсии упоминала, что в Нью-Йорке очень много нетрадиционных, скажем так, людей. В этот вечер мы увидели достаточно, чтобы удивиться. Практически совершенно голые женщины в возрасте предлагали сфотографироваться с ними за деньги, знаменитый голый ковбой стоял на своем посту, многочисленные зазывалы в стрип-клубы и другие шоу тоже не теряли времени даром.



Ну а мы направлялись на ужин в еще одно супер-популярное место, возле которого на улице вытянулась длиннющая очередь. Опять же потому, что у нас все было заблаговременно заказано, оставалось только сделать групповой портрет перед известным зданием Ellen's Stardust Diner

дети позируют, родители фотографируют



и пройти за накрытые для нас столы, которые с молниеносной скоростью обслуживали официанты, отличающиеся от обычных еще и тем, что являются прекрасными актерами и певцами, мечтающими выступать на Бродвее. В процессе ужина они один за другим поют известные соло из различных мюзиклов, приводя публику в восторг, продолжая одновременно работать и уделять всем внимание. Некоторые из них были совершенно восхитительны и неудивительно, что за прошлый год (как сказал ведущий, заводящий посетителей) 16 сотрудников прошли auditions и были приняты в Бродвейские театры. Наши детки, знающие большинство песен, активно подпевал и имели fun  на все сто процентов, привлекая внимание других посетителей. Когда мы уходили, пара человек выразили об этом сожаление, сказав, что им очень понравилось, как пели наши студенты. Кстати, при входе мы перекрыли проход в один момент уходившим гостям и один очень симпатичный  мужчина поинтерсовался откуда мы, мы ответили - Лексингтон, на что он тут-же уточкил - Кентукки? UK?  и продолжил: "Welcome to New York!", что было особо приятно, т.к. не вписывалось в стереотип о неприветливости нью-йоркцев. Некоторые ребята из нашей группы пытались эксперементировать по этому поводу на улицах, здороваясь с прохожими и предлагая сделать "Hi five", многие отзывались, также подтверждая, что никогда нельзя обобщать. А поскольку на нескольких детях была одежда с символикой нашей университетской команды, то мы получали неоднократно "Go UK!", "Go Cats!" , потому что нашу команду знают все!




   порция типичная для Америки на лошадь рассчитана


Ну и завершающим аккордом нашей поездки было посещение театра для просмотра самого долгоиграющего шоу на Бродвее "Фантом Оперы", перед которым наша директор пояснила ребятам многие моменты, чтобы им было легче воспринимать происходящее. Спектакль очень впечатляет, а музыка из него у всех на слуху и, как я и ожидала, на выходе и на следующий день в автобусе, наши дети ее напевали. Возвращение к отелю было приключением под названием "Проберись через тесные ряды, текущие в разных направлениях непрерывной человеческой рекой". Утром в ожидании автобуса одна из мам поделилась, что ее подопечные захотели проснуться еще раньше и выйти посмотреть на город ранним воскресным утром, оказалось, что на улицах были только уборщики и было удивительно пустынно и тихо. Так и остался у нас в памяти этот неоднозначный, но незабываемый и притягивающий Нью-Йорк - в лучах раннего солнца, прибранный, готовящийся к новой волне посетителей и покорителей. Конечно такая поездка для детей в столь восприимчивом возрасте может быть life changing, как тут говорят. Но знаете, что удивило меня более всего на следующий день, когда я спросила сына про школу и рассказывали ли они тем, кто не поехал, про свои впечатления? Он сказал, что единственный раз упоминание было в классе французского, когда они должны были перечислить где были на французском по просьбе учителя, а так он сказал, что было бы некрасиво и обидно для не смогших по финансовым соображениям поехать, если бы они переговаривались между собой, раня чувства других.

В заключение еще несколько разнотематических фото, сделанных Мишей, которые мне понравились

















5 комментариев:

  1. Танюша, спасибо за интересный и познавательный рассказ о Нью-Йорке. Хотела прочитать только начало, т.к. очень устала, но не смогла оторваться. Я никогда не была в Нью-Йорке, но, даже прочитав твой рассказ, узнала много интересного и получила массу впечатлений. Тронул до слез мемориал 09/11: имена погибших на гранитных плитах и капли воды (слез) от водопада. Ну и конечно было приятно отношение совершенно чужих людей «В этот день у одной девочки был День Рождения и ребята, усевшись за столы, запели "Happy Birthday", которую тут-же подхватили все в ресторане, включая посетителей, ужинавших на первом этаже….. Кстати, при входе мы перекрыли проход в один момент уходившим гостям и один очень симпатичный мужчина поинтерсовался откуда мы, мы ответили - Лексингтон, на что он тут-же уточкил- Кентукки? UK? и продолжил: "Welcome to New York!"». Это показывает насколько люди открыты к происходящему рядом, что в прочем и отличает американцев. Очень порадовало, что уже в таком возрасте дети думают о чувствах других, хотя я и понимаю, насколько хотелось поделиться впечатления и переполнявшими эмоциями.
    У нас есть передача «Непутевые заметки», в которой ее автор и ведущий рассказывает (и соответственно показывает) о своих впечатлениях от разных стран. Я думаю, что с твоим участием получилась бы очень увлекательная передача. Так что подумай о съемке фильмов.

    ОтветитьУдалить
  2. Танечка, спасибо за рассказ, за то что поделилась эмоциями и впечатлениями... Всколыхнула и мои воспоминания об этом волшебном городе, который мы узнали первым из многих и многих других... Навсегда и в моей памяти останется утро 23 апреля 2005... Я первая проснулась в нашем номере гостиницы, которая тоже была в центральной части Нью-Йорка. Подошла к окну. Номер этажа не могу вспомнить, но очень-очень высоко... Внизу огромная по длине фура ювелирно разворачивалась на узкой улице меж небоскребов ... Напротив в офисном здании уборщики делали свою работу... Город просыпался. А я не верила себе, что все это вижу своими глазами... Впереди был насыщенный день нашего открытия Нью-Йорка... Не забуду это никогда... Любовалась вашими фотографиями. Миша еще больше возмужал с июня... А вы -очень родные и милые друг другу.))) От вас "идет" тепло и спокойствие! Как это здорово... (Ольга Ч)

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки! Спасибо за замечательные комментарии, хотя я не представляю, кто именно написал первый, но знаю, что с человеком этим мы на одной волне, т.к.подмечено все, что особо важно было и для меня самой! Видео у нас в семье муж делает лучше всех. Комментарии его всегда интересны и его, кстати, не раз с Крыловым из "Непутевых заметок" сравнивали самые разные люди.

    Олечка, приятно, что ты помнишь детально первый приезд и могу сказать одно: пора повторить и продолжить знакомство с Нью-Йорком! Мы сами решили, что вернемся, не откладывая надолго.

    ОтветитьУдалить
  4. Насыщенная программа! На "Today" шоу, конечно, необходимо, хоть раз побывать, заразиться атмосферой.
    Вижу тебя на фото с Мэтом Лауэром, здорово)
    Интересно, много раз мимо Radio City Hall проходили, не знали что там есть экскурсии, в следующий раз сходим.
    Удивительный все-таки город, не смотря на то, что, как ты отметила, почти постоянная реконструкция, мешки с мусором (а ночью там и крысы пробегают), а вот такая энергетика, что все равно тянет туда.

    ОтветитьУдалить
  5. Это точно! Тянет побывать еще и еще раз, но вот жить даже представить не могу, может, на месяцок где-нибудь в Гринвич вилидж:) для эксперимента. Про экскурсию, да, а сколько еще, наверно, мест, про которые мы и не подозреваем, как там интересно!

    ОтветитьУдалить