Жизнь в США глазами оптимистичных эмигрантов: рассказы для интересующихся, советы для вновь прибывающих, мысли для думающих...

воскресенье, 29 июня 2014 г.

Глава 50. Снова обсуждения из форума об Америке.


Возвращаюсь в осень 2013, где было немало событий, оставшихся отраженными в форуме и не попавших в блог, что и исправляю сейчас с запозданием и собственным интересом, ведь сама как-бы возвращаюсь и радуюсь, что вот так замечательно сохранились прошедшие дни. Надеюсь, что интересно не только мне.


"Вчера мы посмотрели школьный спектакль, на котором мой муж был видеографер. Сегодня я, как обещала, хочу предложить вам посмотреть отрывки, чтобы составить свое мнение.

(видео было размещено в нужный раздел в блоге тогда сразу). Для справки: шоу "Grease" впервые было показано в 1971 году в Чикаго и на сегодняшний день является одним из самых долгоиграющих на Бродвее, что свидетельствует о его популярности. Ну а уж после выхода одноименного кинофильма в 1978-м с Траволтой в главной роли история и каждая песня стали просто суперизвестными. Это как россиянину не знать "Бриллиантовую руку" и "Остров невезения" из нее. Эти песни часто попадают в самые разные концерты, играются по радио и т.п.

Дело происходит в 50-е годы, любовная история старшеклассников. Чтобы понимать шутки и нюансы, конечно, необходимо знать многое из истории того периода, культурные традиции, но, уверяю, даже совсем без языка можно разобраться и в сюжете и насладиться музыкой, игрой и танцами... Нам была представлена школьная версия Бродвейского мюзикла, поскольку традиция школьного театра тут очень сильна. В спектакле задействованы студенты школы с 9 по 12 класс (15-18 лет), которые одновременно с подготовкой и игрой продолжают учиться и иметь другие нагрузки. Причем участвовать могут только те, кто не отстает академически и прошел конкурсный отбор. Этот спектакль начали готовить с конца августа и уже 3 октября состоялась премьера и было 5 представлений в зале школьного театра, где проходит все от награждений до собраний. Музыка звучит вживую также в исполнении студентов школы. Все сотрудники сцены, звукооператоры, осветители и т.д. тоже студенты. Муж во время съемок познакомился с мальчиком 15 лет, который впервые выполнял роль помощника осветителя и был очень горд и счастлив. Рассказал, что уже два года живет в Америке, приехав (сбежав) с родителями из Сирии.

Родители вовлечены серьезно во все, что за сценой. Публика очень отзывчива, восприимчива, дружелюбна (атмосферу в зале можно увидеть и почувствовать по видео даже). За год в этой школе готовится 3-4 подобных спектакля и эта школа не есть особенная. Возможно, я отстала от жизни, но в мою бытность в советской школе ничего подобного даже представить было невозможно, хотя самодеятельность у нас была, конечно, но уровень несопоставим. Судите сами!"


Еще один октябрьский денек:

Сейчас ездила менять масло в машине, потому как мужу совершенно некогда, а раздражающий огонек, утверждающий, что пора, горит уже неделю. Нашла по купону из супермаркета новое место, о котором не знала: приезжаешь и без всякой очереди тебе меняют масло, при этом ты не выходишь из машины, т.е. и тут принцип drive thru ! Механик попался разговорчивый и, узнав, что я из России, тут-же прокомментировал, что отношения наши с Россией сильно ухудшились, проблем много, но надо как-то их мирно решать, потому как ссориться с Россией - себе дороже- no-no-no! Хотя президент России не внушает доверия, надо пусть и претворяться, но быть с ним в ладах, а то... Очень милая такая беседа получилась

На эту историю получила комментарий:


" У меня есть друзья, которые живут в СФ с начала 90-х. Я гостила у них пару раз и всегда они удивлялись насколько мы "русские" "продвинуты" в автомобильных делах и политических, но ничего не смыслим в финансовых и биржевых ))) Расскажите пжлст свое видение, чем интересуются американцы, о чем говорят в гостиной?"


Хотя я и затрагивала вскользь эту тему во многих своих постах, но пусть и повторюсь, что американское общество - очень разноплановое, разнослойное, многокультурное и многоязычное, поэтому любые обобщения будут некорректны, все зависит от того, в какой среде окажешься. Студенты будут говорить об одном, мамочки о другом, одинокие дамы о третьем... все, как везде в мире. Что можно выделить особо - это любовь к обсуждению спорта и событий с ним связанных, к своим командам, проведение досуга, завязанное на игру любимой команды, детей, участвующих в соревнованиях, просмотр важной игры по тв... Политика, безусловно, не обсуждается так часто и много и везде, как в России. Ее обсуждают в других ситуациях и не со всеми. Например я не могу предствать и не доводилось быть свидетелем домашнего застолья, праздника, где собравшиеся стали бы обсуждать Сирийский кризис и подобное. Но с близкими друзьями в менее формальной обстановке или в тех же форумах могут быть и баталии. Мы лично часто говорили со своими американскими гостями или будучи в гостях, о путешествиях, о детях, о том, как воспринимали страны друг друга в детстве ( США и СССР), сравнивали детство, обсуждали фильмы... Погода - универсальный и любимый топик везде и всегда.


Один из читателей прокомментировал:

"Соглашусь по поводу того, что говорят ваши друзья, но никогда не слышала обсуждений финансовых дел на кухне за столом, в гостях, это как раз не принято обсуждать, сравнивать, выведывать и т.п. Мне видится, что тут среднее число людей, допустим, на сотню, вовлеченных в волонтерство, клубы по интересам, работу каких-то организаций, не связанных с работой, гораздо выше, поэтому и друзья, часто, на этой основе образуются, естественно, и темы для обсуждений связаны с тем, в чем состоит этот интерес. Если собираются сотрудники одной компании, то уж точно не избежать обсуждений рабочих вопросов и местных сплетен. В последние годы существенно оживилось обсуждение тем, связанных со здоровьем, правильным питанием и диетами.

Все зависит от традиций-в бСССР машины было выгоднее чинить самому, чем отдавать в автосервис-качество и цены сервиса наверняка многие помнят, да и в настоящее время немногое изменилось. Сложилась определенная традиция и мнение в сознании населения-самому дешевле и лучше сделать, да и пивка попить есть повод ковыряясь в гараже под/над/в своего авто. В СССР бирж не было, да и финансовых институтов как таковых как на западе тем более. Откуда взяться этой традиции быть знатоками в биржевых и финансовых вопросах? Опять упирается в отсутствие традиций и не в обиду - в менталитет."



У нас нагрянули холода, как и во многих соседних штатах, а в Чикаго так вообще уже снег, говорят, выпадал. Это очень нетипично,а для меня еще и совпало с волонтерством по рисованию декораций для традиционного школьного спектакля, что делается в помещении большого склада при открытых дверях вечером и, следовательно, приходится утепляться. Несмотря на текущий нос и мерзнущие руки, удалось получить удовлетворение от проделанной работы и встречи с соратниками по прошлому году. У нас новый босс-дизайнер, студент, сын многолетнего руководителя строительством всех декораций, который тоже присутствовал, но на все вопросы отвечал: "я тут на общих правах, как и вы, вот ваш босс", указывая на сына





Очень надеемся, что прогноз на потепление оправдается, а пока приходится включать отопление и в доме и в машине. Сейчас все везде украшено осенним декором, которой не только я, выходит, люблю, ну и некоторые очень любят изощряться к Хэлоувину, есть места, куда в пору на экскурсии ездить. Вчера в новостях был сюжет о том, что в службу спасения в каком-то городе поступило несколько звонков о страшном эксиденте у одного из домов на улице: выглядит так, что человеку оторвало голову гаражной дверью и много крови и тело бездыханное ... полиция, скорая примчались и... оказалось, что это хозяин дома увлекся и очень реально изобразил сцену с помощью сделанного "чучела" и всяких прибамбасов. На мой взгляд это слишком, а вот вырезанные и разрисованные тыквы, "страшилы", паутина с разноцветными пауками и ведьмочки повсюду меня очень даже развлекают и забавляют.


На фото: преображения к Хэлоувину у нашего дома в разные годы:







Поступил вопрос: "Татьяна просвятите в одном вопросе. Путешествуя по штатам на авто, очень часто замечали на многих домах прикреплена большая звезда. Что это означает?"


Очень интересное наблюдение! И правда большие звезды очень часто используются в декоре, а история хорошо рассказана вот тут с фото Barnstar - Wikipedia, the free encyclopedia. Если коротко, то когда-то давно эта традиция пришла из Германии ( от переехавших оттуда) и когда заканчивалось большое строительство, в основном для загонов скота, больших сараев и т.п., а потом и фабрик, а позднее и домов, то звезда вешалась у входа, символизируя это окончание и на удачу (по аналогии с подковой, например). Особенно популярно это стало после Гражданской войны и особо распростаранено в Пенсильвании.

Значение звезд на домах может очень сильно отличаться, в зависимости от цвета, количества лучей и даже местности. Очень подробно с примерами и фотографиями об этом написано тут:

http://lana-roxolana.livejournal.com/22918.html




"Спасибо вам девочки Я что-то в этом роде и думала. Эти звезды встречались почти на каждом доме по дороге на Ниагарский водопад в районе Итаки.

Еще вопросик вспомнила На многих газонах возле домов, как раз в этом же месте ( окрестности Итаки и сам город), стояли таблички. К сожалению что было написано не помню, т. к. мои знания языка очень посредственны. Я думаю, чтобы подстригли их газон?

Еще по дороге был забавные случай. В левой полосе очень долго ехал большущий трак с какими то строит. материалами, а параллельно ему тоже ехала машина микроавтобус и мы не могли его никак обогнать их. Как мне показалось они были из одной компании-))Потом трак все таки ушел в правую полосу. И обгоняя микроавтобус я заметила что бородатый водитель показывал нам табличку с надписью urhot или urhod. Чтобы это означало?))"


Я ответила:




Пожалуйста! По поводу "девочек": как раз вчера подруга прислала чей-то пост, к сожалению, без указания авторства и источника, но не могу не поделиться с вами, мои девочки-читательницы! Кто-то из вас еще совсем молод, кто-то моего возраста или постарше, но я думаю, что всем будет интересно, кому-то созвучно, а кому-то полезно. Для меня очень близко, потому как, как раз сразу после 40 я почувствовала многое из всего, что пишет этот автор и стараюсь так жить, чего и желаю всем, если это не противоречит личным взглядам:


"Девочки за 40 - они такие девочки! Они ранимы и даже беззащитны. Они наивны и доверчивы, почти как в тринадцать.

Они давно забыли грубоватую романтику 15-летних, активный задор 25-летних, и рациональный напор тех, кому за 30.

Они много видели.

Потом зажмурились.

Потом открыли глаза.

И увидели новый мир, новых себя, новую жизнь.

Они снова верят в лучшее, потому что худшее, как правило, с ними уже случалось. И они выжили - именно для того, чтобы снова верить в лучшее. Они получают лучшее: потому что способны его разглядеть даже там, где прочие ничегошеньки не замечают. У них отточенный взгляд, чуткий слух и нежные руки. Поэтому оно, это самое лучшее, к ним так и льнет, так и льнет...

Они красивы. Нет, что вы - они не симпатичны. Они удивительно красивы, потому что признали, что у них именно вот такие попы, именно вот такие груди, такие носы и такие ноги. Они научились любить эти попы-груди-носы-ноги так, что теперь кто угодно в них влюбится. Например, запросто влюбится вот то самое лучшее...

Они знают тайну, эти девочки за 40. Они уже переели этих приколов про "миллионы", "карьеры", "успешность" и "социальный статус". Они теперь точно знают, что самое главное - совсем не то, что показывают по телеку, пишут в интернет, постят в соцсетях и рассказывают на тренингах. Они про это самое главное знают и помалкивают. Про то, что главное в жизни - сама жизнь: ее вкус, цвет, ритм, запах, умение наслаждаться и радоваться каждому дню.

У них давно нет отточенных фраз, заготовленных приемов соблазнения и дежурных нарядов на выход. Они перестали "быть в активном поиске". Они нашли того, кто им так нужен был все эти годы - себя, настоящих. И оказалось, что такие, настоящие, они очень и очень интересны всем окружающим. Ну практически всем, и достойным мужчинам - тем более.

Они снова умеют плакать навзрыд и хохотать взахлеб. Они уже отходили свое в бронежилете социальных приличий, требований, запретов и разрешений. Они ненавидят то время, когда нужно было ровно держать спинку, что бы ни случилось, улыбаться, даже если хочется рыдать, и кивать, когда надо бы треснуть посильнее. Им надоело держать в себя в руках, они руки разжали - и на свободу вышла живая, чувственная, настоящая...

Они живут как дышат: то бурно, то тихонько, то нежно и чуть слышно, то торопливо и азартно...Дышат в ритме жизни, живут в ритме дыхания. Наконец-то, после 40, у них это начало получаться: жить в одно время с жизнью.

Девочки за 40 ужасно любопытны. Как-то так получилось, что после "да я сама все знаю!" начинается "ой, девчонки, сколько всего клевого вокруг!" И танцы, и йога, и программирование, путешествия и кулинария...Они творят жизнь, нанизывают бусинки своих новых, открывшихся как дыхание талантов, они пишут картины, разрисовывают тарелки и покоряют горы. И у них все получается.

Девочки за 40 совсем не тетки. Они носят длинные юбки, потому что это очень красиво. И короткие тоже носят, и джинсы. И бижутерию разную, от отечественной до индийской, забросив в шкатулки дорогие "фирменные" украшения. Им же не надо больше доказывать, что "и у меня есть бриллианты". Им важно, чтобы им нравилось. Они не хотят ничего знать про "модно", "тренд" и "в этом сезоне". Им надо чтоб лично им - красиво. И в этом красиво очень много женского, теплого и неторопливого.

Девочки за 40 перестают считать калории. Потому что любовь, интерес, движение, азарт, вдохновение работают куда лучше фитнесс-залов и пластических хирургов. Ну да - именно поэтому они и стали такими красивыми...

Девочки за 40 послали далеко и надолго все тайм менеджменты, мотивационные спичи и трансформационные речи. Они знают цену каждой минуте, везде успевают, никуда не опаздывают, потому что никуда не спешат.

Не достигают.

Не борются.

Не добиваются.

Они просто живут.

И точно знают, что еще через 40 все будет наааааамного интереснее..."




А по поводу таблички, я могу предположить, что водитель был в восторге от вас (вашей внешности). U - сокращенно "you", r - "are", hot - русский аналог - секси, классная, красотка и т.п. - высший уровень оценки внешности для определенного контингента.

Видимо, выдавание таких оценок на дороге женщинам в проходящих машинах типа развлекаловки... Вот мне ни разу не показывали


Ой, еще забыла про таблички на газонах: могут быть самые разные варианты. Например, если у вас в доме произведены какие-то работы типа ремоделирования или ремонта, то компания, которая это делала, на время в качестве рекламы своих услуг ставит свою табличку. Если вас обслуживает компания по стрижке газонов или по ландскейпингу, то они тоже всегда себя так рекламируют. У нас стоит табличка компании, которая установила нам секьюрити-систем (сигнализацию), ну а в преддверии выборов очень многие ставят у себя таблички своих кандидатов от местного шерифа до президента, тогда наибольшее количество табличек повсюду, народ к выборам очень неравнодушен и многие волонтирят во всяких комитетах и комиссиях и тогда уж точно у себя ставят таблички "своих".



4 комментария:

  1. Татьяна,огромное спасибо Вам за Ваш блог! С наслаждением читаю его и Вашу тему на форуме! И отдельное спасибо за "девочек за 40" :-) ! Я как раз их этих "девочек",мне 42,сыну 3 года,и мне кажется,я знаю,чего хочу от жизни и знаю,что влюблена...в Америку :-),но она,Америка,пока об этом не знает. Спасибо Вам за глотки свободы,счастья ,позитива и ...надежды. Так приятно,когда где-то есть хорошие люди и живут они хорошо и счастливо! Девочкам за 40 это очень нравится! Всего самого доброго Вам и Вашей семье!

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа! Мне невероятно приятно! Пусть сбудется ваша мечта, ну а в ожидании этого, пусть жизнь почаще радует.

    ОтветитьУдалить
  3. Дорогая Татьяна! Большое спасибо за ваш писательский труд! Читаю вас давно и с удовольствием, но никогда не комментировала. "Девочки за 40" просто заставили поблагодарить отдельно. Такой приятный сюрприз! Ваши собственные заметки трудно переоценить.Еще раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Джулия, читатели блога ( которые есть, как отражает статистика, абсолютно каждый день, несмотря на то, что я давно его не обновляю и нигде рекламирую) нечасто радуют меня комментариями, поэтому я благодарна каждому написавшему всей душой! Всего Вам наилучшего!

    ОтветитьУдалить